Вы можете рассказать о нас в соцсетях

Контрагент указал на то, что договор заключается до 31 декабря 2014 года, а у нас лицензия заканчивается раньше. Что делать?

Внимание, откроется в новом окне. Печать

Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. Согласно ст. 12 этого же закона на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе лицензии на охранную деятельность, выданные государственными и иными официальными органами Украины, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения. Из лицензии, выданной украинскими госорганами, вытекает ее срочный характер. Т. е. следуя букве закона, осуществлять охранную деятельность по украинской лицензии Вы имеете право до истечения срока ее действия. Специального нормативного правового документа, регламентирующего возникшие у вас правоотношения нет. В тоже время в вашем вопросе речь идет не о праве осуществлять охранную деятельность после окончания срока действия лицензии, а о праве заключить договор на срок, превышающий срок действия лицензии. Данная ситуация довольна типична для работы всех охранных организаций России, поскольку лицензия выдается на 5 лет, а обратиться за ее продлением можно только за два месяца до окончания. На практике договора обычно заключаются на полный срок действия контракта или на неопределенный срок с автоматической ежегодной пролонгацией. Главное, чтобы лицензия имелась на момент заключения договора. Не продление лицензии фактически рассматривается как форсмажор. Позиция де-юре неоднозначная, но широко распространенная и никем пока не оспариваемая. Полагаем, что в содержание договора можно предусмотреть специальную оговорку или внести отдельный пункт об автоматическом перезаключении договора с правопреемником вашей организации после окончания регистрационных процедур в соответствии с Российским законодательством. Если контрагент согласится с таким подходом, никаких препятствий для заключения договора мы не видим. Поскольку срок работы с момента окончания украинской лицензии до окончания переходного периода незначителен, полагаю, что ни одна сторона ничем особо не рискует. Правоприменительная практика органов внутренних дел КФО в отношении граждан, у которых заканчивается сроки разрешения на хранение оружия до истечения переходного периода, пошла по пути негласного разрешения хранить данное оружие до конца переходного периода. По аналогии с данной практикой, полагаем, что никаких мер в отношении Вас или вашего контрагента до конца переходного периода предприниматься не будет по формальному признаку окончания срока действия лицензии. С уважением, юридическая служба НП «КЦ РОСС»